Главная/Новости/Новости компаний/Абаканская солнечная...

Новости компаний

21.06.2016

Абаканская солнечная электростанция произвела 3,5 млн кВтч электроэнергии

(«Сибирский энергетик») Абаканская солнечная электростанция ЕвроСибЭнерго произвела 3,5 млн кВтч электроэнергии с момента запуска в конце декабре 2015 года. Как сообщили в пресс-службе компании, фактически станция обеспечила в дневное время экологически чистой энергией целый район Абакана.

Для производства такого же объема энергии на угольной электростанции необходимо было бы сжечь более полутора тысяч тонн угля. Установленная мощность Абаканской СЭС – 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии – 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тысяч солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га. На СЭС работают пять сотрудников: главный инженер и четверо дежурных».

«В ходе опытной эксплуатации Абаканская СЭС подтвердила все проектные параметры и показала эффективность работы в зимний, весенний и летний период, – отметили в пресс-службе компании. – Единственной проблемой, с которой компания столкнулась в ходе эксплуатации – изморозь на фотоэлементах, возникающая в туманные морозные дни. В отличие от снега изморозь не скатывается по панелям и снижает выработку станции. Для решения этой проблемы в зимний период применялась механическая чистка панелей, сейчас ЕвроСибЭнерго ведет разработку специальных средств для борьбы с изморозью».

Абаканская СЭС более чем на 55% построена на российском оборудовании и комплектующих. ЕвроСибЭнерго организовало собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в Дивногорске Красноярского края. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. руб.

«Абаканская СЭС – пилотный проект ЕвроСибЭнерго в секторе солнечной энергетики. Опытная эксплуатация станции позволит нам совершенствовать и развивать профильные технологии российского производства, эффективные в том числе в резко континентальном сибирском климате. Мы верим в потенциал развития солнечной энергетики в России, особенно в изолированных энергосистемах», – отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.