Главная/Новости/Общество/Третье место по выбросам...

Общество

15.07.2016

Третье место по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ занимает Иркутская область среди регионов СФО

(«Сибирский энергетик») Иркутская область занимает третье место среди промышленных регионов Сибирского федерального округа по выбросам в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Как сообщили в  пресс-службе правительства региона, их объем в 2015 году составил 638,9 тыс. тонн. Для сравнения: этот показатель в Красноярском крае составил 2 млн. 255 тыс. тонн, в Кемеровской области – 1 млн. 331 тыс. тонн.

По информации министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова, анализ показал, что с 2012 года наблюдается тенденция снижения выбросов предприятий области от стационарных источников. Это обусловлено тем, что на крупных предприятиях энергетики, металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности осуществляется модернизация производств, установка и замена газоочистного оборудования, закрытие ряда производств с устаревшими технологиями. Увеличивается количество источников, имеющих установленные нормативы предельно допустимых выбросов.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в консолидированный бюджет области в прошлом году составила около 738 млн. рублей. При этом 48% приходится на выбросы в атмосферный воздух стационарными и передвижными источниками, 38% – на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, 14% – на размещение отходов.

Датчики, регистрирующие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водную среду при внедрении в регионе системы «Безопасный город», должны работать в режиме онлайн. Такую задачу поставил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании Правительства Приангарья, – сообщает пресс-служба регионального правительства.

«На программу «Безопасный город» запланирована большая сумма, свыше 1,5 млрд. рублей. Нужно поставить задачу сначала перед проектировщиками, а потом перед исполнителями, чтобы мы без участия человека хорошо понимали ситуацию с концентрацией вредных выбросов и принимали решения либо по остановке экологически опасных производств, либо по финансовому воздействию на нарушителей. Мы планируем с начала сентября приступить к реализации этого проекта, думаю, что в следующем году уже получим необходимые результаты», – сообщил губернатор.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.