Главная/Новости/Общество/В Иркутской области продолжает...

Общество

28.06.2016

В Иркутской области продолжает разрастаться самый крупный лесной пожар на землях Минобороны

(«Сибирский энергетик») В Иркутской области продолжает разрастаться самый крупный лесной пожар в Братском районе площадью 10,1 тысячи гектаров, несмотря на применение авиации. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, пожар зарегистрирован на землях министерства обороны РФ и приближается к территории лесного фонда в Чунском районе области.

К границам военного лесничества выдвинулись дополнительные силы для предупредительных противопожарных мероприятий. В этом же лесничестве Минобороны с 20 июня действует еще один очаг, площадь которого уже достигла 150 гектаров».

Всего в области в локализованном состоянии с воскресенья остаются восемь очагов на площади 2,4 тысячи гектаров, в регионе действует девять пожаров на 12,2 тысяч гектаров, покрытых лесом и 2,9 тысяч нелесных гектаров. «Чрезвычайный класс пожароопасности лесов накануне зарегистрирован на территории восьми районов Иркутской области, еще в девяти районах установился высокий – IV – класс пожароопасности, – отметили в пресс-службе. – Прогноз на ближайшие три дня – такая ситуация сохранится на большей территории области».

С воздуха в тушении применялся самолет Ил-76, он сделал два сброса воды по 42 тонны каждый на юго-западную кромку пожара. Но площади, пройденные огнем, продолжают прирастать.

В наземных операциях по тушению леса накануне было задействовано 224 десантника, 233 работника лесничеств, 333 мобилизованных гражданина, 127 единиц техники.

На авиапатрулировании работали три самолета АН-2, два Як-18, вертолет Ми-8 и беспилотный летательный аппарат. На тушение лесных пожаров, переброску личного состава и грузов привлекались два самолета-амфибии Бе-20, два Ил-76, четыре вертолета Ми-8.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.