Главная/Новости/Новости ЖКХ/Долг за жилищно-коммунальные...

Новости ЖКХ

17.06.2016

Долг за жилищно-коммунальные услуги в России приближается к 1 триллиону рублей

(«Сибирский энергетик») Долги за жилищно-коммунальные услуги в России растут на 100 миллиардов рублей в год, а общая задолженность приближается к 1 триллиону рублей. По данным Росстата за девять месяцев прошлого года из всех подотраслей ЖКХ самый высокий объем задолженности наблюдается у теплоснабжающих организаций (334 миллиарда рублей), на втором месте – долги за электроэнергию (162 миллиарда), сообщает газета «Энергетика и промышленность».

При этом долги населения составляют лишь незначительную часть (около 20 процентов). Основное – это долги юрлиц, причем в основном – долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. А значит, чем меньше последние получают денег за оказанные услуги, тем меньше они могут вложить в ремонт и модернизацию коммунальных систем.

Если проанализировать опыт ресурсоснабжающих компаний, то основными должниками оказываются предприятия ЖКХ. Одной из главных причин накопившегося долга в компании называют систематические неплатежи за принадлежащие городу пустующие помещения. Вторая причина – директивы правительства подконтрольным им жилкомсервисам по ограничению роста коммунальных платежей населения.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.