Общество
Масштабный проект благоустройства завершили в Иркутске
(«Сибирский энергетик»). В Иркутске открыли сквер «Мира», расположенный на пересечении ул. Сибирских Партизан, ул. Жукова, ул. Шпачека. Это один из самых масштабных проектов благоустройства общественных пространств в Ленинском округе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщила пресс-служба мэрии Иркутска.
Сквер на пересечении ул. Сибирских Партизан, ул. Жукова, ул. Шпачека стал одним из победителей общественного голосования среди иркутян. Проект реконструкции территории обсуждался с жителями района, при его реализации были учтены предложения горожан.
В рамках благоустройства сквера были проведены работы по озеленению, освещению, обустройству парковки и пандусов, асфальтированию пешеходных дорожек, а также отдельной территории для выгула животных. Установлены скамейки и урны, на детской и спортивной площадках, воркауте и площадке с тренажерами уложено резиновое покрытие. Кроме того, в сквере обновили клумбу и отреставрировали скульптуру «Женщина с ребенком». В день открытия сквера были высажены ели.
На территории района ведется большая работа по благоустройству. В Ново-Ленино завершен ремонт пешеходного маршрута от улицы Розы Люксембург до рощи «Молодежная», также в ближайшее время будет окончена реставрация лестницы от остановки «Спутник» до сквера «Россия». Кроме того, в этом году благоустроены скверы на улицах Муравьева, Ленинградской и Маршала Говорова с установкой сцены для проведения праздничных мероприятий. Наряду с общественными территориями ремонтные работы ведутся и во дворах округа – до конца сезона приведут в порядок 45 придомовых территорий.