Главная/Новости/Новости ЖКХ/В Иркутской области обнулили...

Новости ЖКХ

21.03.2017

В Иркутской области обнулили проценты при уплате взносов за капремонт МКД

(«Сибирский энергетик») В Иркутской области все платежи за капитальный ремонт будут приниматься без процентов. Соответствующее соглашение подписали 20 марта Фонд капитального ремонта Иркутской области и Сбербанк. Как сообщил на пресс-конференции 20 марта генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов Денис Быков, Иркутская область стала первым регионом России, в котором будут отменены проценты при внесении платежа.

«В фонд капитального ремонта Иркутской области поступало с самого начала множество обращений каждый день и со всех территорий, – отметил Денис Быков. – Уже более полугода мы вели переговоры с руководством Сбербанка. Банк, конечно, теряет некоторую прибыль, более миллиона рублей, так как в программе участвует 2,1 млн жителей региона. Однако он сохраняет социально-ответственную направленность. И теперь на территории РФ мы первые, где банк обнуляет процент при приеме платежа, при чем как при приеме через кассы, так и через банкоматы».

В настоящее время кредитная организация берёт 1-3% от суммы платежа в зависимости от того, каким сервисом пользуется человек при внесении платежа. В течение недели будет вестись техническая работа, по завершению которой процентная ставка обнулится.

«Документы сегодня мы подписали, и около недели займут технические работы по обнулению, много чего придется перестраивать. Собираемость платежей увеличилась более чем на 10 % по сравнению с 2015 годом», – отметил руководитель фонда.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.