Главная/Новости/Новости ЖКХ/Приангарье вошло в число...

Новости ЖКХ

05.08.2016

Приангарье вошло в число худших в антимусорном рейтинге регионов от Гринписа

(«Сибирский энергетик») Иркутская область попала в категорию худших в рейтинге субъектов РФ по ситуации с утилизацией мусора, который составил Гринпис России и опубликовал на своем официальном сайте.

Составители рейтинга не присваивали регионам мест, а в зависимости от количества набранных баллов рассортировали их по четырем группам. В группу регионов с наихудшими показателями, которую составители назвали немолодцами, наряду с Приангарьем вошли еще 18 субъектов РФ, включая Москву, власти которой не смогли дать внятного ответа на вопрос Гринпис о ситуации с раздельным сбором мусора, несмотря на то, что сами же заказали и оплатили установку соответствующих контейнеров в девяти столичных округах.

Баллы при составлении рейтинга присваивались на основании ответов региональных властей на одинаковые запросы активистов Гринписа о ситуации с раздельным сбором мусора и планах по строительству мусоросжигательных заводов и производству топлива из отходов. Каждый ответ, расцениваемый составителями как конструктивный, давал региону плюс один балл, отсутствие внятного ответа или признание в наличии планов сжигать мусор или производить из него топливо один балл отнимало. Всего можно было набрать до четырех баллов.

Власти Приангарья, по оценке гринписовцев, не смогли дать внятного ответа ни на один из заданных вопросов. Получается, что они не в курсе ситуации с раздельным сбором мусора в регионе и не знают, как дальше быть с его утилизацией.

Лучшие позиции в рейтинге заняли Новосибирская и Курганская области и Чувашия, где власти владеют ситуацией с раздельным сбором мусора, а планов его сжигать и производить из него топливо не имеют. В наличии планов и дальше сжигать мусор, тем самым нанося вред окружающей среде, признались, в частности, власти соседнего Красноярского края. Обозначить свои планы в отношении утилизации мусора все регионы страны должны до начала сентября.

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.