Главная/Новости/Новости ТЭК/Минприроды РФ увеличило...

Новости ТЭК

29.07.2016

Минприроды РФ увеличило стоимость Сухого Лога в Приангарье в 1,5 раза – почти до 9 млрд. рублей

(«Сибирский энергетик») Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило проект распоряжения о проведении аукциона на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области, увеличив его начальную стоимость в 1,5 раза, с 5 до 8,6 млрд. рублей. Как сообщает газета «Ведомости», сейчас распоряжение направлено на согласование в Минобороны, ФСБ, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу.

Согласно документу, аукцион должен состояться до конца 2016 года, в нём смогут принять участие претенденты, в капитале которых Россия прямо или косвенно владеет более 25% акций. В середине июля правительство РФ дало распоряжение согласовать проект в течение трех дней. Как отмечает газета со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского, аукцион на Сухой Лог может быть объявлен уже в августе.

Аукцион на разработку месторождения золота федерального значения Сухой Лог предполагалось провести ещё в 2015 году, однако затем его отложили сначала до первого квартала 2016-го, а затем на неопределённый срок. Торги планировалось начать с суммы в 5 млрд. рублей. Интерес к месторождению проявили госкорпорации «Ростех», Polyus Gold, «Высочайший» и «Друза». При этом Минприроды России предложило ограничить доступ к аукциону на освоение золоторудного месторождения Сухой Лог для компаний с иностранным участием.

Месторождение Сухой Лог – крупнейшее месторождение золотосодержащих руд в России, находится в центральной части Ленского золоторудного района в пределах Бодайбинского района Иркутской области. Расстояние до областного центра составляет 850 километров, до Бодайбо – 137 километров.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.