Главная/Новости/Новости ЖКХ/Глава Приангарья взял...

Новости ЖКХ

26.07.2016

Глава Приангарья взял под личный контроль завоз топлива в Мамско-Чуйский район

(«Сибирский энергетик») Губернатор Сергей Левченко взял под личный контроль завоз топлива для подготовки посёлков Мамско-Чуйского района к отопительному сезону. Как сообщили в пресс-службе главы региона, половину первого транша в 44 млн. рублей, который муниципалитет перечислил поставщику топлива, налоговые органы взыскали в качестве уплаты за долги заказчика перед ресурсоснабжающими организациями. Общая сумма, выделенная на северный завоз в Мамско-Чуйском районе, составляет 88,4 млн. рублей.

«Проблему также усугубляет и рост стоимости доставки топлива, которое можно завести только по воде. Транспортные расходы выросли в два раза, так как на участке Усть-Кут — Киренск начался сезонный спад уровня воды в реке Лене», – отметили в пресс-службе.

Сергей Левченко подчеркнул, что регион поможет муниципалитету справиться с северным завозом. «Нужно найти схему поставки топлива и доставить туда столько угля, сколько нужно, – отметил глава региона. – Я понимаю, что вода в реке низкая, что цена за транспорт возрастает. Но завозить топливо надо в любом случае, и понятно, что самостоятельно муниципалитет не справляется, поэтому будем помогать».

В Мамско-Чуйском районе находится 5 посёлков, их отапливают 13 теплоисточников. По состоянию на 26 июля в центр района – посёлок Мама – завезли 8,7 тысячи тонн топлива из необходимых 25,2 тыс. тонн угля.

Напомним, ранее пресс-служба правительства Приангарья заявила о том, что главы Мамско-Чуйского района и посёлка Кропоткин Бодайбинского района Иркутской области сорвали северный завоз в муниципалитеты — к середине лета они не начали переправку топлива к грядущему отопительному сезону.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.