Главная/Новости/Общество/В Иркутской области сняли...

Общество

14.07.2016

В Иркутской области сняли режим ЧС, введенный месяц назад из-за лесных пожаров

(«Сибирский энергетик») Режим чрезвычайной ситуации в лесах Иркутской области снят. Такое решение было принято вечером в среду на заседании межведомственного оперативного штаба по тушению лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«С помощью федеральной группировки МЧС, федерального резерва Рослесхоза и, наверное, с помощью погоды мы справились с ситуацией по пожарам, и на сегодня их практически затушили. Но погода по-прежнему нестабильная, поэтому обращаюсь ко всем мэрам и главам муниципалитетов с просьбой не снижать внимания, чтобы не допустить ситуации, которая у нас была две-три недели назад», – заявил председатель облправительства Александр Битаров на заседании штаба.

«Основные силы федерального резерва, участвовавшие в тушении лесных пожаров в Иркутской области, сейчас готовятся к перевозке к местам постоянной дислокации, куда они будут отправлены в течение двух ближайших суток авиацией МЧС», – отмечается в сообщении. Режим ЧС в лесах был введен в регионе с 15 июня. В результате для борьбы с природными пожарами удалось привлечь дополнительные силы Авиалесоохраны, авиацию МЧС, финансовые ресурсы федерального и областного бюджетов.

Ранее сообщалось, что в выходные дни был ликвидирован самый крупный в регионе лесной пожар на площади более 14 тыс. га, с 13 июня действовавший на землях Минобороны в Братском районе. Во вторник были потушены все пожары на территории Байкало-Ленского заповедника в Качугском районе, где горело более 1,5 тыс. га.

В настоящее время на территории Иркутской области продолжает действовать один лесной пожар площадью 5 га на землях лесного фонда в Качугском районе.

На территории региона продолжает функционировать особый противопожарный режим, введенный с 1 апреля текущего года. Его действие продлится до 1 августа. В это время по-прежнему гражданам запрещается посещать леса при наступлении пожарной опасности III класса и выше по условиям погоды. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.