Главная/Новости/Новости ТЭК/Минэнерго ожидает в этом...

Новости ТЭК

26.07.2016

Минэнерго ожидает в этом году объём инвестиций в ТЭК России порядка 3 трлн. 600 млрд. рублей

(«Сибирский энергетик») Объём инвестиций в целом в топливно-энергетический комплекс России в этом году ожидается порядка 3 трлн. 600 млрд. рублей, то есть прирост составит почти 15 процентов. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась накануне в Москве, сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Несмотря на наличие проблем с привлечением внешнего финансирования, объём инвестиций в целом в топливно-энергетический комплекс в этом году ожидается примерно 3 трлн. 600 млн. рублей, то есть прирост составит почти 15%», – отметил министр.

Докладывая об итогах, Александр Новак сообщил, что в первом полугодии текущего года предприятия топливно-энергетического комплекса отработали стабильно.

«Объёмы добычи нефти за первое полугодие составили 270 млн. тонн – это на 2,1% выше по отношению к прошлому полугодию. По объёмам добычи угля мы выросли примерно на 6%, добыли 186 млн. тонн. Выработка электроэнергии выросла на 1%, это говорит о том, что есть заказ на продукцию электроэнергетики, и рост потребления – это позитивный фактор. Что касается газовой отрасли, в первом полугодии мы увидели снижение на 1,3%, это связано было с большей загрузкой гидроэлектростанций, а также с более тёплой зимой. К концу года мы планируем выйти примерно на те же показатели, что и в прошлом году», – сказал глава Минэнерго России.

Министр подчеркнул, что, несмотря на высокую конкуренцию, Россия сохраняет лидирующие позиции в мире по экспорту энергоресурсов. «По газу мы увеличили объёмы экспорта в первом полугодии по сравнению с прошлым годом примерно на 6 млрд. куб. м, или на 6,8%. По нефти прирост составил 6,2%, по углю – 8,2%. В этом году впервые общий объём экспорта угля на восток превысил западное направление», – доложил Министр.

Министр отметил, что Россия занимает одно из ведущих мест в угольной промышленности, каждый год увеличивается процент обогащения. «Сейчас у нас 51 процент, ещё недавно было 30 процентов. В перспективе мы выходим на 85 процентов. Это тоже глубокая переработка продукции, угля, который идёт уже на потребление», – добавил глава российского Минэнерго.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.