Главная/Новости/Новости ТЭК/«Роснефть» и Sinopec...

Новости ТЭК

27.06.2016

«Роснефть» и Sinopec подготовят ТЭО по проектам газопереработки и нефтегазохимии в Восточной Сибири

(«Сибирский энергетик») ПАО «НК «Роснефть» и Китайская Нефтехимическая Корпорация (Группа Sinopec) подписали рамочное соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. Об этом сообщают в пресс-службе НК «Роснефть».

Подписи под документом в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина поставили главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель группы Sinopec Ван Юйпу.

Соглашение предусматривает выбор технологии переработки сырого природного газа из его компонентов в полимеры. Стороны также приняли решение о выборе консультанта по управлению проектом, определили конкурентные задачи и сроки их исполнения перед выходом на этап лицензирования и начала проектирования. В случае успешных результатов работы, предусмотренных рамочным соглашением, предполагается создать совместное предприятие «Роснефти» и Sinopec в 2017 году.

«Реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос на полиэтилен и полипропилен в России и в Китае, – отметили в пресс-службе. – Предполагается, что годовая мощность нового комплекса в районе административного центра Богучаны составит 5 млрд. кубометров сырого природного газа с выпуском до 3 млн. тонн высокотехнологичных полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках. Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения «Роснефти» Юрубчено-Тахомского кластера в Восточной Сибири».

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.