Главная/Новости/Общество/Туристскую ОЭЗ «Ворота...

Общество

24.06.2016

Туристскую ОЭЗ «Ворота Байкала» передадут Иркутской области

(«Сибирский энергетик») Особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» не входит в число подлежащих закрытию и будет передана в ближайшее время для управления Иркутской области. Об этом сообщило ИА «ТАСС» со ссылкой на министерство экономического развития региона.

«После заключения соглашения функции по управлению особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» будут переданы управляющей компании АО «Особая экономическая зона «Иркутск», – пояснили в ведомстве, отметив, что условия государственного софинансирования турзоны останутся прежними: по 50% из федерального и регионального бюджетов. Сейчас власти региона ожидают заключения соответствующего соглашения с правительством РФ, отметили в министерстве, сославшись на поручение вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

В Минэкономразвития региона уточнили, что управляющая компания «Иркутск» была зарегистрирована в сентябре 2015 года с тем, чтобы синхронизировать график работ по проектированию и строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ. Сейчас этот процесс находится на завершающей фазе, также ведутся переговоры с новыми потенциальными инвесторами, в том числе из Китая, добавили в Минэкономразвития.

Напомним, правительство РФ планирует закрытие 10 неэффективных ОЭЗ. В Минэкономразвития РФ в связи с этим поясняли, что по закону ОЭЗ могут быть закрыты в двух случаях: если в течение трех лет там не появилось ни одного резидента или если в течение трех лет резиденты не ведут работу. При этом многие туристско-рекреационные и портовые зоны подпадают под эту норму.

Туристская ОЭЗ «Ворота Байкала» действует с 2007 года, в качестве резидентов зарегистрированы пять компаний. В границы турзоны входят два участка: 757 га в Слюдянском районе и 1590 га в поселке Большое Голоустное Иркутского района. Осенью активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили, что на участках не ведется строительство ни одного объекта инфраструктуры, хотя на ее создание в федеральном бюджете было запланировано 11,8 млрд рублей. По данным ОНФ, из этой суммы Иркутская область успела освоить 108 млн. которые ушли на обустройство границ ОЭЗ, проектирование объектов зон и различные экспертизы.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.