Общество
Полигон ТБО построят в Черемховском районе
(«Сибирский энергетик») Строительство полигона для твердых бытовых отходов в Черемховском районе начнется в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Нину Абаринову.
На строительство в областном бюджете заложено 58,7 млн рублей. Еще около 38,2 млн рублей регион получит из федеральной казны за счет средств государственной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Проект строительства полигона в Черемховском районе прошел все необходимые экспертизы.
Правительство Иркутской области направило заявки на софинансирование из федерального бюджета в 2018–2020 годах строительства еще трех мусорных полигонов. Их планируется разместить в Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Слюдянском районах, причем в последнем полигон должен располагаться за пределами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Также в перспективе строительство полигона в Нижнеудинском районе.