Главная/Новости/Общество/Центр реабилитации и...

Общество

07.11.2016

Центр реабилитации и реинтродукции снежного барса может быть создан в Саяно-Шушенском заповеднике (Красноярский край)

(«Сибирский энергетик») Соответствующее поручение дал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам рассмотрения вопроса о стратегии сохранения снежного барса на Консультационном совете Минприроды России.

Сплошной учёт снежного барса ведётся с 2007 года. Как отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий: «Браконьерство, в том числе незаконный петельный промысел диких животных – самая серьезная угроза для существования снежного барса в России и других странах его ареала».

По словам Степаницкого, шкуры ирбиса в России являются объектом незаконного оборота. По приблизительным экспертным оценкам в России ежегодно незаконно добывается около 10 особей ирбиса. Цена шкуры снежного барса на «черном рынке» в России составляет от 500 до 10 000 долларов.

По итогам совещания были намечены меры по усилению борьбы с браконьерством, повышению эффективности управления рядом федеральных ООПТ в ареале снежного барса, а также развитию трансграничного сотрудничества с Монголией в сфере сохранения биоразнообразия, в том числе в части спасения, реабилитации и возвращения в природу детенышей-сирот снежного барса.

По итогам заседания Донской поручил профильным департаментам Министерства проработать вопрос о создании Центра разведения снежного барса в Казани, а также Центра реабилитации и реинтродукции снежного барса на базе Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край), который может быть использован и для реабилитации котят-сирот снежного барса, вынужденно изъятых из природы.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.