Главная/Новости/Общество/Госэкспертиза одобрила...

Общество

25.10.2016

Госэкспертиза одобрила проект реконструкции полигона ТБО под Иркутском

(«Сибирский энергетик») Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Росприроднадзора по Иркутской области одобрила проект реконструкции полигона твердых бытовых отходов под Иркутском. Как сообщили сегодня в пресс-службе управления Росприроднадзора по Иркутской области, проверка была проведена на основании поручения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Напомним, существующий полигон, расположенный в районе Александровского тракта (Иркутский район), работает с 1963 года. За время его работы накоплено 7 225 998 тонн отходов. Площадь территории полигона твердых коммунальных отходов Иркутска в соответствии с кадастровым паспортом составляет 41,8767 га. «Потребность реконструкции заключается в увеличении срока функционирования действующего полигона ориентировочно на 5 лет с обеспечением экологической безопасности системы утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов и с обеспечением санитарно-экологических условий», – отметили в ведомстве.

Реконструируемый полигон предназначен для приема и захоронения отходов IV и V класса опасности из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания и т. д. По объекту государственной экологической экспертизы проведены общественные обсуждения с информированием общественности о намечаемой деятельности и оценке воздействия на окружающую среду.

Согласно выводам экспертной комиссии, проектируемая реконструкция полигона для размещения отходов не окажет негативного влияния на уникальную экологическую систему озера Байкал. Документация выполнена в соответствии с требованиями нормативных документов.

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.