Главная/Новости/Общество/Прибор для предупреждения...

Общество

31.05.2016

Прибор для предупреждения пожаров на торфяниках и в угольных шахтах запатентовали Иркутские ученые

(«Сибирский энергетик») Ученые ИРНИТУ получили патент на прибор для предупреждения пожаров на торфяных и угольных шахтах. Пожарный извещатель аспирационного типа позволит предупреждать самовозгорание угля на складах, шахтах и отвалах, а также поможет избежать пожароопасных ситуаций на торфяниках и зернохранилищах, – сообщили в пресс-службе университета.

По словам разработчиков, устройство, снабженное датчиками дыма и газа, позволит диагностировать возгорание на ранней стадии. Устройством заинтересуются прежде всего работники ТЭЦ, угольных шахт и владельцы угольных складов. «До 64% аварий, связанных с пожарами в шахтах, происходят в результате самовозгорания угля, – отметили в пресс-службе. – Применение пожарной сигнализации общего назначения не может обеспечить требуемый уровень безопасности».

Разработал конструкцию аспирант ИРНИТУ, физик Григорий Смирнов. По его словам, извещатель представляет собой металлический полый стержень с заостренным наконечником, благодаря которому облегчается его установка в угольную массу. Он не имеет внешних проводных соединений. «Сообщение о возгорании поступает по радиоканалу, а электропитание устройства происходит за счет преобразования тепловой энергии в электрическую (эффект Зеебека), – отметил автор проекта. – Таким образом, один из главных опасных факторов обеспечивает надежную защиту охраняемого объекта».

В настоящее время ученые завершают расчеты для изготовления опытного образца, который планируют получить к концу этого года. Они намерены связаться со специалистами акселерационной startup-школы «Тайга» и предложить проект инвесторам. В перспективе разработчики намерены создать энергонезависимый термощуп с цифровым индикатором температуры и устройством светозвуковой сигнализации.

Кроме того, иркутские ученые планируют разработать контрольно-измерительный комплекс для мониторинга торфяных пожаров на основе автономных извещателей и устройств считывания информации. Еще одно изобретение будет направлено на предупреждение возникновения пожаров в железнодорожных вагонах, перевозящих уголь и сыпучие горячие материалы.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.