Главная/Статьи/Лаборатория будущего

Лаборатория будущего

Всего в финальный этап конкурса вышло 9 проектов, подготовленных как индивидуальными участниками, так и в составе групп. Большая часть авторов в настоящее время учится в ИрНИТУ, несколько работ также поступило от исследователей из Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) и Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН.

Главная цель конкурса – привлечение талантливой молодёжи к решению актуальных научно-технических задач и поиску перспективных технологических идей, представляющих интерес для компании и энергетической отрасли в целом. В качестве основного направления конкурсантам была предложена тема цифровизации – наиболее актуальный в глобальном масштабе тренд, позволяющий проявить глубину знаний и творческий потенциал, переосмыслить большой объём уже существующих разработок и предложить инновационные продукты, направленные на качественное и количественное совершенствование производственных процессов и технологий.

В состав жюри, которое оценивало проекты, вошли представители En+ Group и руководители профильных предприятий. Специалисты уделяли особое внимание использованию подходов, методов и инструментов, ранее не применявшихся в аналогичных решениях. Оценивалась значимость работы для компании и энергетической отрасли, учитывалось её соответствие современному уровню развития фундаментальной, прикладной науки и техники. Дополнительные баллы начислялись за практико-ориентированный характер предлагаемого проекта и наличие плана возможной реализации.

Конкурс проводился по пяти номинациям. В номинации «Смарт-стандарт» (для разработок в сфере «умных сетей») лучшей стала студентка 4-го курса ИСЭМ СО РАН Яна Кузькина с проектом «Решение задачи контроля узловых напряжений в низковольтных распределительных сетях на основе измерений интеллектуальных электронных счётчиков (SmartMeter)». В номинации Green & Digital победил аспирант ИрНИТУ Денис Воронцов с проектом «Программно-вычислительный комплекс для оценки внедрения источников альтернативной генерации». В номинации «Формула эффективности» – аспирант ИрГУПС Антон Куцый с проектом «Разработка системы управления качеством электрической энергии и энергоэффективностью в электрических сетях на основе мультиагентного подхода и искусственных нейронных сетей». В номинации «Перспектива» лучшей стала студентка 3-го курса ИрНИТУ Виктория Пискунова с проектом «Моделирование кибернетических угроз в системах электроэнергетики». В номинации «Цифровой катализатор» победил аспирант ИрГУПС Игорь Лобыцин с проектом «Автоматизированные аппаратные комплексы упрочнения изоляции силового оборудования тепловым излучением».

Победителям были вручены ценные призы и почётные дипломы конкурса. Кульминацией церемонии награждения стало присуждение Гран-при – сертификата на прохождение стажировки на одном из предприятий En+ Group с возможностью дальнейшего развития представленного на конкурс проекта. Его также получил Игорь Лобыцин.

«Все представленные на конкурсе проекты интересны. Но во время защиты я видел, что некоторые из них находятся лишь на стадии фундаментального становления. Проект, который представлял я, больше имел практическую направленность, – рассказал Игорь Лобыцин. – Работа над ним ведётся уже несколько лет совместно с научными руководителями Евгением Юрьевичем Дульским и Павлом Юрьевичем Ивановым. Мы предлагаем новый способ качественного ремонта электрооборудования. Разработали устройство для реализации программного продукта. После конкурса разговаривал с представителем En+, он рассказал, что в компании также имеются наработки в данном направлении. Во время стажировки, возможно, получится объединить идеи, чтобы получить результат».

En+ Group уделяет большое внимание подготовке кадров для своих предприятий в регионах присутствия. По инициативе Олега Дерипаски в Иркутской области реализуется ряд образовательных программ. Так, 10 лет назад в Иркутске был создан Корпоративный учебно-исследовательский центр (КУИЦ) на базе ИрНИТУ. Позже был открыт его филиал в Братском государственном университете. За 10 лет из стен Иркутского КУИЦ вышло более 300 специалистов, которые успешно трудятся на энергетических предприятиях области. В центре ведутся подготовка и переподготовка по широкому кругу энергетических специальностей.

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.