Главная/Статьи/Корпус лидеров

Корпус лидеров

В течение учебного года для студентов электроэнергетических и электротехнических специальностей ведущих технических вузов России и стран ближнего зарубежья проводились мероприятия профильной тематики: инженерные чемпионаты, конференции, олимпиады, конкурсы и викторины. Интерес к ним проявили около 5 тысяч студентов, из  них отобрали 70 победителей для участия в заключительном проекте сезона – «Школа лидеров энергетики».

«Для Института энергетики ИрНИТУ очень важно, что наши ребята оказались в числе лучших студентов России. Это говорит о том, что подготовка специалистов в университете идёт в ногу со временем и мы готовы принимать те вызовы, которые предъявляют нам индустриальные партнёры – ведущие энергетические компании России. Также это подчёркивает безусловный талант наших студентов, которые выдержали огромную конкуренцию и стали финалистами проекта», – отметил профессор кафедры электроснабжения и электротехники Института энергетики Константин Суслов.

Среди участников «Школы лидеров энергетики» студенты НИУ «Московский энергетический институт», Ивановского энергетического университета, Новосибирского технического университета, Томского политехнического университета, Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ», Уральского федерального университета и других профильных вузов.

Для молодых людей была подготовлена насыщенная программа, включавшая образовательный блок, занятия по личной эффективности и командообразованию. На протяжении трёх дней участники решали инженерные кейсы, им читали лекции ведущие специалисты электроэнергетической отрасли, они приняли участие в серии мастер-классов, направленных на развитие навыков публичных выступлений. Очень запомнилась ребятам экскурсия на подземную подстанцию 220 кВ «Сколково». Также студенты получили знания по некоторым принципам работы Системного оператора, Россетей, МРСК Сибири и ФСК.

Магистрант Дмитрий Этингов давно занимается научно-исследовательской деятельностью под руководством доцента кафедры электрических станций, сетей и систем Дениса Федосова. В этом году студент занял второе место на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Его работа посвящена созданию алгоритма и программы для выполнения фазировки токов плеч дифференциальной защиты трансформатора с нечётной группой соединения обмоток. «Энергетика сама по себе развивается семимильными шагами. В России сейчас активная фаза ввода цифровых устройств управления и защиты. Активно развиваются генерация и потребление. Всё модернизируется. В связи с этим моя профессия актуальна», – отметил в беседе с «Сибирским энергетиком» Дмитрий Этингов.

Мария Садохина является студенткой четвёртого курса. В этом году она отличилась в рамках Международной конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи». Мария стала призёром второй степени в секции «Основное технологическое оборудование электростанций». Она выступала с докладом «Особенности проектирования турбогенераторов для атомных электростанций и автоматизация электромагнитных расчётов». «Этот год был для меня очень продуктивным в плане достижений. Я заняла 3 место на отборочном этапе чемпионата case-in, стала стипендиатом компании British Petroleum. Кроме того, являюсь получателем стипендии губернатора, заняла 2 место на Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи – 2017» с докладом «Особенности проектирования турбогенераторов для атомных электростанций и автоматизация электромагнитных расчётов». Наша команда заняла второе место на Российской энергетической неделе в молодёжный день, мы презентовали тренды в энергетике (накопители, кибербезопасность, беспроводную передачу электроэнергии)», – отметила Мария Садохина.

«Эффективность планомерной и системной научно-исследовательской работы, проводимой со студентами Института энергетики всех образовательных уровней – начиная с бакалавриата через реализуемые магистерские программы и заканчивая аспирантурой, подтверждается результатами на самом высоком уровне, – добавил директор Института энергетики ИрНИТУ, член программного комитета конференции ЭЭГМ-2017 Вадим Федчишин. – Студенты-энергетики показывают отличные знания предмета своего исследования, высочайшую эрудицию и компетентность, на равных общаясь с ведущими специалистами, членами конкурсного жюри».

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.